1. Maire et adjoints

Hugues COCHET
Maire de Guise – Élections du 30 mars 2014

Contact : secrétariat général du maire – 03.23.61.80.84

Les maires-adjoints et leurs délégations

Ils sont, comme le maire, élus par le conseil municipal au suffrage indirect, pour une durée de 6 ans. Leur nombre est fixé par le conseil municipal, mais ne peut excéder 30% de son effectif.

1er adjoint :  Jean-Pierre PREVOT
Maire-Adjoint aux finances, à l’urbanisme, aux façades, à l’environnement et au tourisme.

2e adjoint : Jean-Jacques BRIQUET
Maire-Adjoint aux travaux, à la circulation, à l’éclairage public et au cimetière.

3e adjoint : Lilette HENNECHART
Maire-Adjoint aux personnes âgées, à la famille, aux aides ménagères et aux résidences pour personnes âgées.

4e adjoint : Monique WALTON
Maire-Adjoint aux affaires scolaires et à la petite enfance (suivi cantine et garderie)

5e adjoint : Estelle DELOFFRE
Maire-Adjoint aux affaires sociales

6e adjoint : Alain XAVIER
Maire-Adjoint à l’animation et à la jeunesse

7e adjoint : Séverine TRIQUET
Maire-Adjoint aux affaires culturelles et à la communication

8e adjoint : Ludovic BERGNIER
Maire-Adjoint aux sports

2. Les permanences

MAIRE, Hugues COCHET

Tous les vendredis, de 16h30 à 18h. Egalement sur RDV

FINANCES – ENVIRONNEMENT – URBANISME – TOURISME

1er Adjoint, Jean-Pierre PREVOT
Le jeudi de 16h30 à 17h30 et le vendredi de 16h30 à 18h00.

TRAVAUX – CIRCULATION – CIMETIÈRE

2ème Adjoint, Jean-Jacques BRIQUET
Le jeudi de 16h00 à 17h30

PERSONNES AGEES – FAMILLES

3ème Adjoint, Lilette HENNECHART – Sur R.D.V

AFFAIRES SCOLAIRES

4ème Adjoint, Monique WALTON
Le lundi de 16h00 à 17h00 et le jeudi de 10h à 11h

AFFAIRES SOCIALES

5ème Adjoint, Estelle DELOFFRE
1er et 2ème mercredi du mois, de 16h45 à 17h30
3ème et 4ème vendredi du mois, de 16h30 à 18h00

ANIMATION JEUNESSE

6ème Adjoint, Alain XAVIER
Le vendredi de 16h30 à 18h00

COMMUNICATION ET AFFAIRES CULTURELLES

7ème Adjoint, Séverine TRIQUET
Le mercredi de 10h à 11h

SPORTS

8ème Adjoint, Ludovic BERGNIER
Le mercredi de 16h30 à 17h30

Conseillers Départementaux, M. Armand POLLET et Mme Marion SAILLARD

Tous les 1er mercredi du mois, de 16h à 17h30

M. le Député Jean-Louis BRICOUT

Sur RDV – possibilité de RDV à domicile, 03 23 07 55 55

ADAVEM (aide aux victimes)

Le mardi  de 14h00 à 17h00 (sur R.D.V. 03 23 20 65 61)

Service Pénitentiaire, Mme Caroline PREVOT

Le lundi de 9h00 à 17h00 (sur R.D.V.)

CONCILIATEUR

M. Jean-Paul POETTE
le 2ème vendredi du mois à partir de 14 h 15
(sur rendez-vous : 03 23 61 80 80)

3. Liste des membres du conseil municipal

Voir le trombinoscope

Trombinoscope

COCHET Hugues, Maire

PREVOT Jean-Pierre, 1er adjoint aux finances, urbanisme, environnement et tourisme

BRIQUET Jean-Jacques, 2ème adjoint aux travaux et à la circulation

HENNECHART Lilette née LAVISSE, 3ème adjoint à la famille et aux personnes âgées

WALTON Monique née MACHON, 4ème adjoint aux affaires scolaires

DELOFFRE Estelle, 5ème adjoint aux affaires sociales

XAVIER Alain, 6ème adjoint à l’animation et à la jeunesse

TRIQUET née GADROY Séverine, 7ème adjoint à la communication et aux affaires culturelles

BERGNIER Ludovic, 8ème adjoint au sport

BETHUNE Jean, conseiller municipal

BACLET Marcel, conseiller municipal

BERNARD Aurélie, conseillère municipale

POULLAIN Née LOBRY Françoise, conseillère municipale

COET née LEBLAND Nicole, conseillère municipale

RAVAUX Chantal née FLAMAND, conseillère municipale

PERRIN Jean-François, conseiller municipal

XAVIER Dominique née FERRATA, conseillère municipale

COSTENOBLE Catherine née CONTE, conseillère municipale

DEBREF Rudy, conseiller municipal

FLORENTY Hervé, conseiller municipal

COCHET Olivier, conseiller municipal

VALLEE Laetitia, conseillère municipale

REMOLU Angélique, conseillère municipale

CARE Manuel, conseiller municipal

JARENTOWSKI Hervé, conseiller municipal

DUVAL Claudia, conseillère municipale

BLONDEL Victorine, conseillère municipale

LECAILLON Michel, conseiller municipal

CORBIZET Pascal, conseiller municipal

4. Liste des commissions municipales – Élections du 30 mars 2014

FINANCES
8 membres
Animateur : Jean-Pierre PREVOT
PREVOT Jean-Pierre,  DELOFFRE Estelle,
POULLAIN Françoise, COET Nicole,
BERNARD Aurélie, RAVAUX Chantal,
WALTON Monique, COCHET Olivier
ANIMATION ET JEUNESSE
10 membres
Animateur : Alain XAVIER
XAVIER Alain, PERRIN Jean-François,
XAVIER Dominique, COSTENOBLE Catherine,  FLORENTY Hervé, JARENTOWSKI Hervé,
RAVAUX Chantal, DUVAL Claudia,
CARE Manuel, LECAILLON Michel
COMMUNICATION, AFFAIRES CULTURELLES
8 membres
Animateur : Séverine TRIQUET
TRIQUET Séverine, REMOLU Angélique,
PERRIN Jean-François, HENNECHART Lilette,
VALLEE Laetitia, BLONDEL Victorine,
CARE Manuel, LECAILLON Michel
AFFAIRES SCOLAIRES
8 membres
Animateur : Monique WALTON
WALTON Monique, POULLAIN Françoise,
BETHUNE Jean, REMOLU Angélique,
COSTENOBLE Catherine, TRIQUET Séverine,
BACLET Marcel,  DELOFFRE Estelle
URBANISME, ENVIRONNEMENT,
FACADES

8 membres
Animateur : Jean-Pierre PREVOT
PREVOT Jean-Pierre, DEBREF Rudy,
FLORENTY Hervé, BETHUNE Jean,
BACLET Marcel, PERRIN Jean-François,
HENNECHART Lilette, POULLAIN Françoise
SPORTS
8 membres
Animateur : Ludovic BERGNIER
BERGNIER Ludovic, BLONDEL Victorine,
JARENTOWSKI Hervé, DEBREF Rudy,
BERNARD Aurélie, CORBIZET Pascal,
VALLEE Laetitia, COET Nicole
APPEL D’OFFRES
Le Président (Maire) + 5 titulaires
COCHET Hugues, BETHUNE Jean
WALTON Monique, PREVOT Jean-Pierre,
BRIQUET Jean-Jacques
TRAVAUX, CIRCULATION
CIMETIERE

8 membres
Animateur : Jean-Jacques BRIQUET
BRIQUET Jean-Jacques, DEBREF Rudy,
COCHET Olivier, LECAILLON Michel,
BACLET Marcel, PREVOT Jean-Pierre,
BETHUNE Jean, POULLAIN Françoise
APPEL D’OFFRES
5 titulaires- 5 suppléants
Président de Droit – COCHET Hugues
Membres: PREVOT Jean-Pierre, POULLAIN Françoise,
BRIQUET Jean-Jacques, WALTON Monique,
BETHUNE JeanFLORENTY Hervé, COET Nicole
BACLET Marcel, HENNECHART Lilette,, DEBREF Rudy
MARCHES PUBLICS IDEM (appel d’offres)
Accessibilité des personnes
à mobilité réduite

Le Président (Maire) + 5 membres
COCHET Hugues (Président)
WALTON Monique, HENNECHART Lilette,
BRIQUET Jean-Jacques, COCHET Olivier,
PREVOT Jean-Pierre
Diagnostic eau potable
Le Président (Maire) + 5 membres
COCHET Hugues  (Président)
BETHUNE Jean, BRIQUET Jean-Jacques
PREVOT Jean-Pierre, JARENTOWSKI Hervé,
POULLAIN Françoise

 

5. Recueil des actes administratifs

Le recueil des actes administratifs peut être consulté au Secrétariat Général de la mairie de Guise aux horaires d’ouverture :

Du lundi au jeudi : 8h30-12h et 13h30-17h30
Vendredi : 8h30-12h et 13h30-17h
Samedi matin : 8h30-11h